krasnodar-ortoped.ru

Диклофенак при подагре

Лечение суставов

Сайт про суставы

Диклофенак уколы при подагре

Проблемное нарушение белкового обмена веществ в организме человека получило названии подагры. Заболевание характеризуется повышенным количеством мочевой кислоты в организме, которое периодически воспаляется. В дальнейшем подагра начинает проявляться и внешне – у человека появляются круглые воспаления под кожей, которые зачастую локализуются вблизи суставов.

Причины

Причины возникновения подагры довольно множественны. Решающую роль среди них играют следующие факторы:

  • наследственный, поскольку такое заболевание кодируется в генах и передается ребенку от родителя;
  • отклонения от нормального веса;
  • прием алкогольных напитков;
  • отсутствие жизненной активности;
  • большие нагрузки на организм;
  • имеющиеся заболевания крови, почек.

Симптоматика

Симптомы подагры заключаются в ярко выраженном воспалении в области связок – покраснение, набухание, температура. У человека может наблюдаться потоотделение, повышение частоты биения сердца. Позднее, при хроническом течении, в области рук, стоп, ушей, языка происходит накопление кристаллов мочевой соли. При запущенности процесса, наблюдается разрушение суставов и, как следствие, приводит к стеснению передвижения, проблемам с почками.

Лечение и роль Диклофенака

Для лечения подагры следует обратиться за помощью к специалисту. После проведенной диагностики, он рекомендует средства для восстановления белкового обмена веществ, тем самым устранив первопричину заболевания. Для снижения боли, пациенту с подагрой приписывают противовоспалительный препарат. Самым действенным средством при лечении подагры является Диклофенак.

Форма выпуска

Диклофенак – препарат, который производят в форме таблеток, капсул, драже, порошка, раствора, геля, эмульгеля, свечей. Это лекарственное средство используется для лечения определенного перечня заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом и зрением. Среди них есть и подагра, поэтому препарат можно применять как при острой форме указанного заболевания, так и при хронической.

Как действует препарат

Действие Диклофенака при подагре основано на уменьшении воспаления в организме, а также анальгетическом и антипиретическом действии. Активные вещества лекарства тормозят процесс синтеза простагландинов, что снижает проявление воспаления в организме:

  • снижается температура,
  • уменьшается отечность и покраснения.

Диклофенак способствует уменьшению простагландинов в крови. Кроме того, это лекарство отлично снижает болевой синдром при подагре.

Переносимость

Диклофенак не зависимо от формы препарата, отлично усваивается организмом. После приема лекарства, вещества, которые входят в его состав, достигают максимального уровня в крови через час, а в синовиальной жидкости – через 3 часа. Частично препарат начинает выходить из организма через 12 часов после усвоения всех активных веществ.

Диклофенак выводится из организма сначала через мочевыводящие пути, а в последующем – через желчь и кал. На усвоение и выведение данного лекарственного препарата не влияют ни возраст, ни наличие заболеваний почек и печени.

Дозировка и курс лечения

Таблетки

Применение лекарства зависит от характера состояния подагры. Если болезнь имеет острую фазу, то назначается применение Диклофенака в таблетках по 50-75 мг трижды в день. В некоторых случаях, в зависимости от выраженности признаков заболевания, может рекомендоваться применение таблеток 4 раза в день по 25 мг.

Когда подагра приобрела хроническую форму, Диклофенак применяется трижды в сутки по 25 мг. Курс лечения продолжается в течении 35-40 дней при суточной дозе, не превышающей 300 мг.

Раствор

Не зависимо от формы протекания заболевания, диклофенак в виде раствора вводится в организм через ягодичную мышцу. Суточная норма составляет 150 мг. Уколы больному назначаются дважды в день – утром и вечером. Раствор быстрее распространяется по организму и начинает свое действие. Курс лечения в виде раствора составляет не более 5 дней.

При подагре также эффективным будет применение средства в виде геля. Для лечения им следует натирать пораженные места на теле. Применять гель-мазь следует три раза в сутки, но не дольше 10-14 дней. Диклофенак в виде геля обладает активным местным действием и отлично снимает боль и другие внешние признаки подагры.

Побочные эффекты

В случае применения Диклофенака в большем количестве, у человека могут возникнуть:

  • мигрень, которая появляется внезапно;
  • чрезмерная активность;
  • раздражительность;
  • головокружение;
  • судорожное состояние мышц.

При применении препарата дольше положенного срока также могут возникнуть неприятные последствия в виде:

  • болезненных ощущений в области желудочно-кишечного тракта;
  • тошноты и рвоты;
  • частого опорожнения;
  • выделения крови с кровью и калом;
  • проблем со зрением;
  • нарушений со сном;
  • головокружения, вплоть до потери сознания;
  • аллергии.

Для устранения признаков передозировки следует немедленно промыть желудок, выпить очищающие средства (активированный уголь, белый сорбент). Если симптомы не исчезнут, то следует срочно обратиться за врачебной помощью.

Противопоказания

Стоит также заметить, что Диклофенак при подагре не можно применять, если в наличии есть следующие виды заболеваний:

  • язва или другие болезни ЖКТ;
  • внутренние кровотечения;
  • аллергия на составные компоненты препарата;
  • неправильное кровотворение;
  • а также, беременность.

Кроме того, указанное средство следует назначать только с учетом индивидуальных особенностей лицам, страдающим заболеваниями почек и печени, которые только перенесли операцию, кормящим мамам.

Диклофенак не стоит употреблять с другими медикаментозными средствами, имеющими схожий состав и фармакологическое действие, поскольку одновременный прием таких препаратов не усиливает свое действие, а, наоборот, угнетает.

При приеме других лекарственных средств, следует периодически сдавать анализы крови и проверять организм на токсичность, поскольку взаимодействие с ними могут вызвать увеличение количества лития, калия и других веществ в плазме крови, а также привести к удержанию натрия и застою жидкости в организме.

Таблетки от подагры, сэр

Какие препараты помогут облегчить жизнь во время обострения и предотвратить новые приступы?

Вопреки шествующим один за другим экономическим кризисам, ухудшению экологической обстановки и снижению качества продуктов продолжительность жизни в большинстве стран мира растет. Мы стали жить дольше, а есть — вкуснее и разнообразней, чем каких-то полвека назад. Именно с этими тенденциями связывают рост распространенности подагры.

За последние 30 лет люди стали в 2 раза чаще страдать от болезни, причину которой определил еще до нашей эры знаменитый лекарь Гален, сказавший, что виной всему — несдержанность. Последователи Гаргантюа и Пантагрюэля, ценители вкусной, но не очень здоровой пищи обрекают себя на риск развития хронического артрита, для которого характерны периодически повторяющиеся крайне болезненные приступы воспаления, чаще всего — сустава у основания большого пальца.

Как по битому стеклу

Непосредственная причина воспалительного процесса при подагре — накопление в суставе острых, как осколки стекла, солей мочевой кислоты, уратов. Они физически повреждают суставную оболочку, что сопровождается мучительной болью, отеком и покраснением в зоне поражения.

Триггером, т. е. спусковым крючком, для развития приступа часто становится сытный обед или изобильный ужин. Именно с продуктами, в частности мясом, рыбой, кофе, чаем, алкоголем (особенно пивом), в организм поступают пурины, в результате разложения которых образуется мочевая кислота.

Подагра почти всегда приходит ночью, внезапно. Настигая любителя вкусной еды в постели, она нередко не позволяет ему покинуть спальню на протяжении нескольких дней — настолько сильна бывает боль. По окончании приступа, как правило, через 5–7 дней, уровень мочевой кислоты нормализуется, и подагра на какой-то период уходит сама собой.

К счастью, в наше время ждать неделю, изнывая от мучительной боли в тесных подагрических оковах, не нужно, ведь есть препараты, способные довольно быстро улучшить самочувствие.

И снова НПВП

Подагра — это артрит. А любое воспалительное заболевание суставов лечат прежде всего с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не влияют на уровень мочевой кислоты, но позволяют достаточно быстро и эффективно купировать болевой синдром и снизить выраженность воспаления.

Читать еще:  Чем лечат артрит рук

Группа НПВП обширна. И хотя все ее представители обладают как противовоспалительными, так и анальгетическими свойствами, при остром приступе подагры отдают предпочтение тем препаратам, который проявляют мощный и быстрый обезболивающий эффект: напроксену, кетопрофену, ибупрофену, диклофенаку и индометацину. Для достижения оптимального результата назначается максимальная дозировка препаратов на протяжении 10–14 дней, в зависимости от ответа на терапию.

При этом следует помнить, что на фоне приема НПВП могут развиваться желудочно-кишечные побочные эффекты, а потому людям, страдающим язвенной болезнью, гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, средства этой группы могут быть противопоказаны.

Урикозурические препараты

Урикозурические препараты блокируют обратное всасывание мочевой кислоты в почечных канальцах, вследствие чего снижается ее уровень в крови. Но в то время как содержание уратов в суставах снижается, в моче их наоборот становится больше (они попросту фильтруются из крови в мочу). А это уже сопряжено с риском появления камней и развития почечнокаменной болезни.

К урикозурическим препаратам относятся колхицин и пробенецид. Они входят в международные рекомендации по лечению острого приступа подагры. Для того чтобы не допустить образования камней, колхицин и пробенецид назначают краткими курсами и в низких дозах. Впрочем, россиянам не придется переживать о переносимости урикозурических средств, поскольку на сегодняшний день они не зарегистрированы в нашей стране.

Блокаторы синтеза мочевой кислоты

Их название в фармакологии для большинства потребителей звучит весьма «тяжеловесно» — ингибиторы ксантиноксидазы. Впрочем, большинство страдающих подагрой знают это название наизусть и принимают соответствующие препараты.

К ингибиторам ксантиноксидазы относятся известный противоподагрический препарат аллопуринол, который сочетает довольно выраженную активность с доступностью, а также гораздо менее экономичный фебуксостат. И первый, и второй блокируют фермент, участвующий в синтезе мочевой кислоты, что приводит к снижению уровня уратов в крови.

Ингибиторы ксантиноксидазы назначают как для лечения, так и для профилактики приступов подагры (длительными курсами). Однако начало приема препаратов этой группы может спровоцировать обострение заболевания, поэтому их не рекомендуют назначать во время острого воспалительного процесса.

Ударить гормонами!

А вот препараты гормонов надпочечников, глюкокортикостероиды, в отличие от ингибиторов ксантиоксидазы как раз способны в краткие сроки и очень эффективно купировать острый приступ подагры. Однако назначают их далеко не всем и не всегда — слишком велик перечень побочных эффектов при системном приеме препаратов этой группы. Среди самых распространенных — отеки, выведение калия, кальция, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы в крови, повышение свертываемости крови, нарушение менструального цикла.

Во избежание развития неблагоприятных реакций кортикостероидные гормоны назначают только тем, кто не переносит НПВП и колхицин, и только краткими курсами. Чаще всего с этой целью используют преднизолон, триамцинолон, кортикотропин в виде таблеток или инъекций.

Товары по теме: напроксен , кетопрофен , ибупрофен , диклофенак , аллопуринол , фебуксостат , преднизолон , триамцинолон

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОДАГРЫ: ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА (Ч. 2)

Обычно для купирования острого подагрического артрита применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС).

Преферанская Нина Германовна
Доцент кафедры фармакологии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, к.фарм.н.

Для повышения эффективности лечения и уменьшения проявлений патологии больного следует предупредить о том, что прием противовоспалительных средств ( Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен, Кетопрофен, Напроксен, Мелоксикам, Целекоксиб, Нимесулид и др.) следует начинать при первых же ощущениях боли.

Диклофенак натрия (Вольтарен, Ортофен) — НПВС, производное фенилуксусной кислоты, обладает сильным анальгезирующим и противовоспалительным действием. Неизбирательно угнетает ЦОГ–1 и ЦОГ–2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления. Противовоспалительный эффект развивается через 7–14 дней. 50% подвергается пресистемной элиминации. Период полувыведения очень короткий, Т½ = 1,5–2 часа, поэтому были созданы таблетки-ретард по 100 мг пролонгированного действия, покрытые оболочкой, которые создают высокую концентрацию в течение длительного времени. При острых состояниях для купирования обострения препарат вводят внутривенно (однократно), далее по 25–50 мг 4 раза в сутки. При воспалительных процессах неинфекционной этиологии рекомендуют использовать гель 5% или мазь 1, 2%) для наружного применения, при этом уменьшается отек и снижается боль. Наносят на область воспаленных суставов 2–4 г мази или геля 2–3 раза в сутки.

Показаниями к применению являются остеоартроз; ревматоидный артрит, суставной синдром при обострении подагры, воспалительные и дегенеративные заболевания суставов.

Важно! При приеме возникают аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, гиперемия, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, тошнота, рвота. При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение (желудочно–кишечное, десневое, маточное, геморроидальное).

Индометацин (Метиндол ретард, Индобене) — производное индолуксусной кислоты, ингибитор синтеза простагландинов в почках — назначают внутрь после еды в дозе 75 мг, а далее через каждые 6 час. по 50 мг. Лечение продолжается до исчезновения болей. В последующие сутки дозу уменьшают до 50 мг 3 раза. Далее переходят на поддерживающую дозу по 25 мг 3 раза в сутки.

К побочным эффектам Индометацина относятся желудочно–кишечные расстройства (вздутие живота, колит, энтерит, язвы), кровотечения во внутренних органах, задержка натрия в организме, аллергические реакции, спутанность сознания, судороги, забывчивость, галлюцинации. Указанные дозы могут вызывать побочные эффекты почти у 60% больных. Однако Индометацин переносится легче, чем Колхицин, и при остром подагрическом артрите часто именно он является препаратом выбора.

Мелоксикам (Мовалис, Мирлокс) относится к классу оксикамов; производное энолиевой кислоты. Механизм действия — ингибирование синтеза Pg в результате избирательного подавления ферментативной активности ЦОГ–2. При назначении в высоких дозах или при длительном применении селективность препарата снижается. Подавляет синтез Pg в области воспаления в большей степени, чем в слизистой оболочке желудка или почках, что связано с относительно избирательным ингибированием ЦОГ–2. Важно! Побочные эффекты – общие для всех НПВС. Селективные НПВС реже вызывают эрозивно–язвенные повреждения ЖКТ. Прием пищи не влияет на абсорбцию. Концентрация в плазме дозозависима, TCmax — 5–6 час. Максимальная суточная доза 15 мг. Метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Выводится через кишечник и почками (в равной пропорции), в неизмененном виде — 1,6% от суточной дозы.

Нимесулид (Актасулид, Найз, Нимулид) — нестероидное противовоспалительное средство, производное сульфонанилида. Обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим и антиагрегантным действием. При назначении в высоких дозах, длительном применении или индивидуальных особенностях организма селективность снижается. Селективно угнетает циклооксигеназу–2, уменьшает количество простагландинов (преимущественно в очаге воспаления), подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает проницаемость капилляров; стабилизирует лизосомальные мембраны; тормозит выработку АТФ в процессах окислительного фосфорилирования; тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления (простагландины, гистамин, брадикинины, лимфокины, факторы комплемента и др. неспецифические эндогенные повреждающие факторы). Блокирует взаимодействие брадикинина с тканевыми рецепторами, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления.

Важно! Побочные эффекты: гепатотоксичность, НПВС–гастропатия, диспепсия, абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, шум в ушах, головокружение, аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, головная боль, гематурия, агранулоцитоз, лейкопения.

Комбинировать между собой НПВС противопоказано, т.к. повышается риск развития язвенных поражений ЖКТ, повышается активность трансаминаз сыворотки крови и удлиняется время кровотечений.

При острой подагре, особенно при противопоказаниях или неэффективности НПВС, прибегают к системному или местному (внутрисуставному) введению глюкокортикостероидных средств. Для системного введения (перорально или внутривенно) назначают умеренные дозы в течение нескольких дней, т.к. концентрация глюкокортикостероидов быстро снижается и уменьшается действие. Внутрисуставное введение длительно действующего (3–4 недели) стероидного препарата Триамцинолона гексацетонид в дозе 20 или 30 мг может купировать приступ ревматоидного артрита. Лечение особенно целесообразно при неэффективности стандартной лекарственной терапии. Триамцинолона гексацетонид (Ледерспан) выпускается в виде суспензии по 20 мг/мл в амп.

Читать еще:  Снять опухоль при подагре

При подагре применяется фитопрепарат Фулфлекс, выпускаемый в форме капсул (уп. 24 шт.) и в виде геля (75 г). 1 капсула содержит экстракт корня мартинии душистой (225 мг), экстракт коры белой ивы (75 мг). Вытяжка из корня мартинии душистой особенно хорошо помогает при подагре, т.к. основным является свойство связывать превышенную концентрацию мочевой кислоты в крови и с помощью почек выводить ее наружу. Фулфлекс применяют при ревматизме, подагре, миалгии, люмбаго и особенно при артритах с учетом его противовоспалительного, противоревматического обезболивающего действия. Взрослым и детям старше 14 лет принимать БАД по 1 капс. 1 раз в день во время еды в течение месяца. Гель наносится на пораженный сустав.

При подагре можно использовать настой листьев брусники (20,0–200 мл) по 1 ст. л. 3–4 раза в день. С профилактической целью нередко применяют сборы, которые показаны при мочекаменной болезни. В состав таких сборов входят: корень марены красильной, трава хвоща полевого, плоды петрушки, листья брусники, листья толокнянки и др., которые способствуют разрыхлению мочевых конкрементов, оказывают спазмолитическое, противовоспалительное и мочегонное действие.

Общепризнанным фактором риска для развития подагры считается — повышенное употребление в пище следующих продуктов:

  • содержащих избыточное количество пуринов (мясо, особенно мозги, печень, язык, почки, рыба, грибы, бобовые, арахис, шпинат, шоколад);
  • жиров и углеводов;
  • алкоголя, особенно пива и крепленых красных вин, содержащих гуанозин (предшественник мочевой кислоты);
  • чая и кофе, содержащих пуриновый алкалоид кофеин более 1%.

Рекомендуется исключить употребление копченой и острой пищи, концентрированных мясных бульонов, мясных субпродуктов, рыбных и мясных консервов, шоколада и крепкого кофе, переедание вообще и малую физическую активность. Ограничение движений эффективно в период острого приступа. Предотвращение переохлаждения и прием местных обезболивающих средств необходим, особенно у пациентов с высоким риском побочных эффектов системных препаратов. Актуальными задачами противоподагрической терапии является убеждение пациента в соблюдении диеты, приверженности к лечению (повышение комплаенса) и выработке навыков контроля артериального давления и массы тела.

Лекарства от подагры. Как выбрать?

Как подбирают лечение от подагры? Его цель – быстро устранить боль, предотвратить повторение приступов, долгосрочные осложнения. Ведь если вовремя не найти лекарство от подагры – будет происходить разрушение почек, повреждение суставов. Его строят на основании приема медикаментов, а также – мер, которые необходимо соблюдать. В лучшем случае удается не только победить боль, но и гарантировать, что ее не возникнет в будущем.

Из-за чего возникает болезнь? Зная это, легче выявить методику лечения, а также найти лекарство. Можно принимать лекарства при подагре на ногах, включая диету, о которой подробнее сказано здесь.

Самый быстрый и надежный способ избавиться от боли косточек на ногах

Самый эффективный способ предотвратить рост этой самой косточки на ноге это использовать: «Valgus PRO». Исследования и отзывы покупателей показали, что с этим прибором косточка на ноге начинает уменьшаться, уходит боль и наконец с ним вы сможете надеть любые удобные туфли. Ссылка на описание продукта: «Valgus PRO»

Лучшие лекарства от подагры

Для лечения нужно подобрать комбинацию средств. Для краткосрочного – нужны те, которые облегчат боль. Сюда входят нестероидные противовоспалительные серии, за исключением аспирина. Например, фулфлекс лекарство от подагры для борьбы с такими приступами. Здесь стоит упомянуть колхицин, а также кортикостероиды (например, варфарин).

  • Колхоцин помогает при приступах острой подагры. Это лекарство очень эффективно, если принимать его правильно – в первые 24 часа заболевания, или – при обострении приступа. Каждый час нужно принимать по 0,5 мг. Курс заканчивается при получении видимых результатов. Если есть противопоказания – может начаться тошнота, диарея или рвота.
  • Диклофенак поможет в качестве противовоспалительного средства. Его принимают до 200 мг. за сутки. Важно принимать во внимание противопоказания – они связаны с болезнями желудка, органов кишечника. Аналогично действует Индометацин.
  • Индометацин – то же самое, что и у диклофенака.
  • Напроксен – устраняет боль и оказывает жаропонижающее действие. Принимают дважды в день, таблетки следует принимать, не разжевывая, запивая жидкостью, допускается прием лекарства и во время еды. В период обострения принимают по 0.5-0.75 г утром и вечером. Первый прием — 825 мг, затем через каждые 8 ч. – 275 мг. Максимум за сутки можно применять — 1.75 г. Противопоказан при эрозиях и язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, почечной недостаточности, активном желудочно-кишечном кровотечении, прогрессирующих заболеваниях почек, беременности, лактации, у детей до 1 года.
  • Ибупрофен это лекарство противовоспалительного, жаропонижающего, обезболивающего действия. Нужно принять 4 раза в течение дня, по 800 мг. Первый из дневных приемов лучше планировать до завтрака, запить можно чаем, все остальное — после приема пищи.
  • Бутадион можно принимать внутрь и наружно. Внутрь – порции по 0,10-0,15 г. в количестве 4–6 раз за 24 часа, во время еды или сразу после этого. Наружно мажут мазь – не втирая, несколько раз в сутки.
  • Аллопуринол – применяют для профилактики острого приступа артрита. Начинают терапию с маленькой дозы (за сутки от 100 мг до 300 мг). При показаниях, по необходимости дозировку постепенно увеличивают на 100 мг через каждые 2 недели, пока не будет достигнут нужный эффект. При этом, регулярно сдается анализ крови 1 раз в месяц для того, чтобы контролировать содержание мочевой кислоты в организме. Для поддержания эффекта, доза составляет 200-600 мг в сутки, а в случае необходимости ее можно повысить до 800-900 мг.

Суточную дозу в 300мг и более следует разделить поровну и на 3 приема. Препарат принимают после приема пищи, запивая большим количеством жидкости, лучше воды. При приеме этого препарата содержание мочевой кислоты начинает снижаться через 2-3 дня. Его нельзя назначать при остром приступе подагры. Бывает, что при лечении аллопуринолом развивается приступ подагры, то нужно срочно снизить дозировку, но не в коем случае не отменять препарат. Для профилактики такого эффекта, в самом начале приема препарата, назначают колхицин или диклофенак в низких дозах.

  • Кеторолак служит хорошим анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим средством. Выпускается для внутримышечного и внутривенного приема. Дозу определяют индивидуально.

Остается напомнить: при своевременном приеме лекарств облегчение наступит в течение суток. Нельзя откладывать прием того, что пропишет врач.

Что делать при приступах подагры?

Когда приступ уже начался – нужно сразу принять то, что поможет снизить содержание кислоты в клетках крови. Их принимают и после появления болей.

Аллопуринол прописывают в целях профилактики острых приступов артрита. Терапию надо начинать с небольших порций, 100-300 мг/сут. Суточный объем лекарства делят на 3 приема. Препарат можно принять после еды, запивая водой. Его не принимают при острых приступах подагры. Надо принять лекарство от подагры аллопуринол вовремя, иначе вероятность повтора болей увеличится. При прохождении курса нужно постоянно проверять, каков уровень молочной кислоты в организме пациента.

Важно вовремя принимать то, что прописал врач. Напроксен поможет побороть и устранить боль, понизить температуру тела. Его надо принимать дважды в день, таблетки при этом не пережевывают, запивая жидкостью. При обострении нужна доза 0.5 – 0.75 г. в утренние и вечерние часы. Во время первого употребления берут 825 мг., через каждые последующие 8 часов – по 275 мг.

Читать еще:  Остеоартроз лечение народными средствами

Оно снижает количество вредного вещества, и во время осложнений его не принимают. Бывают препараты, которые способствуют ускорению движения отложений по кровотоку, и чтобы симптомы не осложнились, препараты принимают не при возникновении болей.

Что принимают при подагре?

Каждый хочет, чтобы средство подействовало сразу. Медикаментозный подход лечат двумя этапами:

  • Сначала устраняют боли и отеки, покраснения, борются с чувством тепла. С ними борются, пока симптомы не исчезнут.
  • Второй этап – включает препараты, снижающие содержание кислоты, из-за которой образуется болезнь. Тогда будущие приступы будут возникать реже. Обычно такой этап наступает спустя некоторое время после осложнений.

Пока не завершится приступ – нельзя включать в лечение подагры лекарствами средство, которое понижает объем мочевой кислоты. Нельзя затруднять ее движение по органам.

Курс может быть долгосрочным. Выясняя, как лечить подагру лекарствами, нужно узнать – сколько в организме мочевой кислоты. Чем ее больше, тем будет сложнее. Часто при усложненном курсе прописывают лекарство от подагры колхицин – оно также отлично борется с повторением приступов.

Мазь от подагры – список эффективных препаратов при обострении и лечении хронической формы болезни

Коварное заболевание, которое разрушает не только суставы, но другие системы и органы организма, называют подагрой. Одним из основных проявлений болезни является подагрический артрит, при котором поражаются соединения мелких костей конечностей. При обострении патологического процесса лучшее лечение – это мазь от подагры, которая быстро обезболит и уменьшит воспаление. Помимо широко известного линимента Вишневского, фармацевтическая промышленность предлагает множество других эффективных препаратов.

Что такое подагра

Это болезнь обмена веществ, при которой ураты (соли мочевой кислоты) откладываются в разных тканях организма. Подагра известна с античных времен, а расценивалась болезнь тогда, как божье наказание за пьянство и обжорство. Сегодня это редкое заболевание проявляется чаще как патология суставов. От подагрического артрита страдают пальцы рук и ног. Болезни более подвержены мужчины после 40 лет и женщины в период менопаузы.

Причины

Подагра считается заболеванием мультифакторным. Причины ее развития связаны с задержкой в организме мочевой кислоты и нарушением метаболизма пуриновых оснований. Кристаллы урата во время болезни откладываются в разных системах и тканях, что приводит со временем к полному или частичному разрушению суставов. Основные причины повышенного уровня мочевой кислоты в организме:

  • гастрономические пристрастия (жирная пища, переедание, злоупотребление алкоголем);
  • недостаточность физической нагрузки (гиподинамия);
  • курение;
  • резкая потеря массы тела вследствие диеты или болезни;
  • длительное травмирование суставов (нагрузки на стопу, тесная обувь);
  • гормональные нарушения;
  • неконтролируемый прием лекарственных препаратов (мочегонные, Аспирин).

Симптомы

Основное проявление подагрического артрита – острое течение заболевания. Остальные симптомы болезни не носят яркий характер. Воспалительный процесс, как правило, наступает резко. Боль локализуется чаще на нижних конечностях и сопровождается такими симптомами, как:

  • потеря аппетита;
  • повышенное артериальное давление;
  • покраснением и гиперемией кожи на воспаленном участке;
  • сильные приступы с короткими промежутками.

Мази при подагре на ногах

Подагрический артрит на нижних конечностях имеет яркие клинические признаки: гиперемия, опухоль и сильная боль в плюсневой зоне фаланге большого пальца ноги. Самый быстрый терапевтический эффект достигается местным медикаментозным лечением. Врачи назначают мази при подагре в период обострения, которые относятся к разным фармакологическим группам:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помогают снять воспаление.
  2. Хондропротекторы. Способствуют восстановлению хрящевых клеток.
  3. Препараты с натуральными компонентами (гомеопатические). Обладают обезболивающим и согревающим эффектом.

Обезболивающие

В клинической практике при приступе подагры чаще используются мази, которые быстро обезболивают пораженные суставы. Самые популярные из этой группы:

  1. Капсикам. Комплексный препарат создан на красного жгучего перца. Одновременно раздражает и обезболивает пораженные суставы больших пальцев ног.
  2. Випросал. Содержит змеиный яд, салициловую кислоту, скипидар, камфару. Эффективно снимает боль при обострении болезни.
  3. Гэвкамен. Препарат с натуральными активными компонентами: эвкалиптовое, гвоздичное масло, камфара, ментол. Оказывает комплексное лечение: снимает воспаление и обезболивает проблемные участки.

Противовоспалительные

Для снятия воспаления в суставах при подагре в стадии ремиссии применяют мази группы НПВС. Самые эффективные среди нестероидных препаратов:

  1. Ортофен. Производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное действие, умеренное жаропонижающее.
  2. Найз гель. Активное вещество – нимесулид. Оказывает противовоспалительное, антиагрегатное, анальгезирующее действие.
  3. Аллопуринол. Является структурным аналогом гипоксантина. Лекарство нарушает синтез мочевой кислоты, способствует разложению уратных отложений.
  4. Фенилбутазон. Обезболивающее, противовоспалительное средство, которое усиливает выведение из организма мочевой кислоты.

В период обострения

Лечение острого приступа подагры должно проводиться только после консультации с врачом, который сначала определит причину болевого синдрома, а потом назначит нужные препараты. Медикаментозная терапия при обострении проводится в комплексе с системным и местным лечением. Чаще для локального купирования болей назначаются:

  1. Кетопрофен. Оказывает быстрое обезболивание воспаленного участка.
  2. Нимулид. Препарат показан при остром болевом синдроме в суставах и воспалительных процессах в сухожилиях.
  3. Долобене. Комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее действие, снимающий воспалительные процессы в больных суставах.

Лучшая мазь от подагры

Лечение подагрического артрита часто становится для больного длительным и мучительным, поскольку мазей от подагры существует множество, а подобрать эффективное лекарство удается не всегда. Отлично себя показали препараты местного действия с растительными компонентами в составе, но и они имеют массу побочных эффектов. По этой причине заниматься самолечением опасно, ведь в итоге легко заработать хроническую стадию болезни.

Мазь Вишневского

Одно из самых первых лекарственных средств, которое применяли при подагре. Линимент Вишневского относится к группе антисептиков, но при комплексных методах лечения с ее помощью можно снять и воспаление. Жидкая консистенция препарата позволяет пациенту равномерно распределять его по пораженному месту, почти не касаясь больного сустава. В состав линимента входит деготь, ксероформ и касторовое масло. Мазь Вишневского при подагре дает следующий эффект:

  • оказывает антисептическое действие;
  • снимает воспалительный процесс;
  • производит бактерицидный эффект;
  • оказывает иммуномодулирующее действие;
  • активизирует процессы, микроциркуляции крови;
  • ускоряет процесс регенерации.

Применять лекарственное средство при подагрическом артрите нужно 2-3 раза/сутки. Небольшое количество мази следует наносить на больной сустав, равномерно распределяя, потом наложить повязку и с помощью бинта зафиксировать ее. Курс лечения устанавливает врач, но не менее 7 дней. Одноразовое применение средства не поможет снять симптомы. Нельзя применять линимент Вишневского людям с почечной недостаточностью, спровоцированной подагрой. При возникновении аллергических реакций в месте нанесения препарата следует отменить лечение и проконсультироваться с врачом.

Диклофенак

Относительно невысокая цена и быстрая эффективность объясняют популярность данной мази при лечении подагры. Основное действующее вещество – диклофенак натрия. Компонент помогает улучшить состояние пациента, быстро устранив симптоматику болезни в домашних условиях. Это противовоспалительный нестероидный препарат, который обладает ярков выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Применение мази зависит от течения заболевания. При острой форме подагры рекомендуется нанесение препарата до 4 раз/сутки, при хронической – 2-3 раза, но не дольше 14 дней. В случае использования Диклофенака в большом количестве, у больного могут возникнуть побочные реакции: тошнота, головные боли, бронхоспазм и даже анафилактический шок. Противопоказания к применению мази:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • ринит;
  • бронхиальная астма;
  • язва 12 перстной кишки или желудка;
  • беременность, лактация;
  • детский возраст до 6 лет.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector